Turniere im Juli 2001
02.07.01 - 08.07.01
Wimbledon
Campos do Jordao Challenger
Montauban Challenger
Ulm Challenger
Venedig Challenger
Italien Satellite #3, Leg 3 (Ferrara)
Niederlande Satellite #1, Masters (Amsterdam)
Portugal Satellite #2, Leg 1 (Leiria, keine deutsche Beteiligung)
Rumänien Future #1 (Bukarest)
Slowakei Future #4 (Pobrad)
Türkei Future #2 (Istanbul)
Ungarn Future #2 (Pecs)
USA Future #17B (Pittsburgh)
09.07.01 - 15.07.01
Bastad
Gstaad
Newport
Bristol Challenger
Campinas Challenger
Granby Challenger
Mantova Challenger
Oberstaufen Challenger
Scheveningen Challenger
Italien Satellite #3, Masters (Grosseto)
Portugal Satellite #2, Leg 2 (Espinho, keine deutsche Beteiligung)
Frankreich Future #11 (Bourg en Bresse)
Rumänien Future #2 (Bukarest)
Spanien Future #1 (Alicante, keine deutsche Beteiligung)
Slowakei Future #5 (Bratislava)
Türkei Future #3 (Istanbul)
Ungarn Future #3 (Budapest)
USA Future #17C (Peoria)
16.07.01 - 22.07.01
Amsterdam
Stuttgart Weissenhof
Umag
Aptos Challenger
Manchester Challenger
Portugal Satellite #2, Leg 3 (Espinho, keine deutsche Beteiligung)
Westafrika Satellite #1, Leg 1 (Lagos)
Deutschland Future #7 (Zell)
Frankreich Future #12 (Aix-en-Provence)
Georgien Future #1 (Tbilisi, keine deutsche Beteiligung)
Italien Future #8 (Trani)
Rumänien Future #3 (Brasov)
Slowakei Future #6 (Ruzomberok)
Spanien Future #2 (Elche, keine deutsche Beteiligung)
USA Future #18 (Joplin)
Bundesliga (1. Spieltag, 22.07.01)
23.07.01 - 29.07.01
Kitzbühel
Los Angeles
Sopot
Budaors Challenger
Campos do Jordao Challenger (keine deutsche Beteiligung)
Tampere Challenger
Portugal Satellite #2, Masters (Espinho, keine deutsche Beteiligung)
Westafrika Satellite #1, Leg 2 (Lome)
Deutschland Future #8 (Leun)
Frankreich Future #13 (Aix-les-Bains)
Georgien Future #2 (Tbilisi, keine deutsche Beteiligung)
Italien Future #9 (Rimini)
Spanien Future #3 (Granada, keine deutsche Beteiligung)
USA Future #19 (St. Joseph)
Bundesliga (2. Spieltag, 27.07.01)
Bundesliga (3. Spieltag, 29.07.01)
30.07.01 - 05.08.01
Montreal
Belo Horizonte Challenger
Lexington Challenger
San Marino Challenger (keine deutsche Beteiligung)
Segovia Challenger
Wrexham Challenger
Westafrika Satellite #1, Leg 3 (Accra)
Argentinien Future #7 (Buenos Aires, keine deutsche Beteiligung)
Estland Future #1 (Parnu)
Frankreich Future #14 (Valescure)
Italien Future #10 (Jesi)
Spanien Future #4 (Denia, keine deutsche Beteiligung)
Taipei Future #1 (Kaohsiung)
USA Future #20 (Decatur)
Bundesliga (4. Spieltag, 03.08.01)
Bundesliga (5. Spieltag, 05.08.01)