Turniere im August 2001
06.08.01 - 12.08.01
Cincinnati
Binghampton Challenger
Cordoba Challenger
Gramado Challenger (keine deutsche Beteiligung)
Linz Challenger
San Benedetto Challenger (keine deutsche Beteiligung)
Togliatti Challenger
Westafrika Satellite #1, Masters (Accra)
Ägypten Future #1 (Giza)
Argentinien Future #8 (Buenos Aires, keine deutsche Beteiligung)
Großbritannien Future #6 (Bath)
Lettland Future #1 (Jurmala)
Luxemburg Future #1 (Luxemburg)
Spanien Future #5 (Xativa, keine deutsche Beteiligung)
Taipei Future #2 (Kao-Hsiung)
USA Future #21 (Godfrey)
Bundesliga (6. Spieltag, 10.08.01)
Bundesliga (7. Spieltag, 12.08.01)
13.08.01 - 19.08.01
Indianapolis
Washington
Brasilia Challenger (keine deutsche Beteiligung)
Bressanone Challenger
Bronx Challenger
Graz Challenger
Sopot Challenger
Sylt Challenger
Jugoslawien Satellite #1, Leg 1 (Novi Sad)
Ägypten Future #2 (Giza)
Argentinien Future #9 (Buenos Aires, keine deutsche Beteiligung)
Großbritannien Future #8 (Cumberland)
Litauen Future #1 (Vilnius)
Luxemburg Future #2 (Luxemburg)
Nigeria Future #1 (Lagos)
Rußland Future #1 (Balashikha, keine deutsche Beteiligung)
Spanien Future #6 (Vigo, keine deutsche Beteiligung)
Bundesliga (8. Spieltag, 17.08.01)
Bundesliga (9. Spieltag, 19.08.01)
20.08.01 - 26.08.01
Long Island
Genf Challenger
Manerbio Challenger (keine deutsche Beteiligung)
Mönchengladbach Challenger
Riberao Preto Challenger (keine deutsche Beteiligung)
Italien Satellite #4, Leg 1 (Appiano)
Jugoslawien Satellite #1, Leg 2 (Nis)
Ägypten Future #3 (Mansoura)
Niederlande Future #1 (Enschede)
Nigeria Future #2 (Lagos)
Polen Future #1 (Posnan)
Rußland Future #2 (Saransk, keine deutsche Beteiligung)
Spanien Future #7 (Irun, keine deutsche Beteiligung)
27.08.01 - 02.09.01
US Open
Brindisi Challenger
Campinas Challenger (keine deutsche Beteiligung)
Freudenstadt Challenger
Ägypten Satellite #2, Leg 1 (Kairo)
Italien Satellite #4, Leg 2 (Caldaro)
Jugoslawien Satellite #1, Leg 3 (Zajecar)
Schweiz Satellite #2, Leg 1 (Vevey)
Korea Future #3 (Chongju)
Mexiko Future #6 (Guadalajara)
Niederlande Future #2 (Alphen Aan Den Rijn)
Peru Future #1 (Lima, keine deutsche Beteiligung)
Polen Future #2 (Warschau)
Spanien Future #8 (Santander, keine deutsche Beteiligung)