07.09.98 - 13.09.98:

  • Brasov Challenger
    1.Runde:
    Axel Pretzsch (D/335) - Francisco Costa (BRA/172)
    Sascha Hesse (D/-) - Marzio Martelli (I/148)
    Marius Zay (D/-) - Dinu Pescariu (RUM/84)

    Achtelfinale:
    Axel Pretzsch (D/335) - Stephane Huet (F/232)

    3-6 6-3 7-5
    0-6 0-6
    0-6 0-6


    3-6 6-2 0-6

  • Quito Challenger
    keine deutsche Beteiligung


  • Edinburgh Challenger
    1.Runde:
    Jan Weinzierl (D/339) - Marcos Ondruska (SAF/102)

    1-6 1-6

  • Montenegro Challenger
    1.Runde:
    Tomas Behrend (D/255) - Herbert Wiltschnig (A/308)

    Achtelfinale:
    Tomas Behrend (D/255) - Nenad Zimonjic (JUG/200)

    Viertelfinale:
    Tomas Behrend (D/255) - Eduardo Nicolas (E/518)

    Halbfinale:
    Tomas Behrend (D/255) - David Caballero (E/289)

    Finale:
    Tomas Behrend (D/255) - Fredrik Jonsson (S/292)

    6-3 6-4


    7-5 6-3


    6-4 6-7 6-1


    6-1 3-6 6-3


    3-6 6-3 6-2


    14.09.98 - 20.09.98:

  • Bukarest
    1.Runde:
    Oliver Gross (D/92) - Alex Calatrava (E/100)
    Christian Vinck (D/126) - Francisco Clavet (E/28)
    Bernd Karbacher (D/155) - Jacobo Diaz (E/118)

    3-6 6-3 1-1 Aufg.Gross
    2-6 6-7
    1-6 3-6

  • Taschkent
    1.Runde:
    David Prinosil (D/72) - Vladimir Voltchkov (BUL/174)
    Rainer Schüttler (D/112) - Laurence Tieleman (I/117)
    Martin Sinner (D/121) - Yevgeny Kafelnikov (RUS/11)
    Lars Burgsmüller (D/143) - Rogier Wassen (NL/175)
    Markus Hantschk (D/185) - Karsten Braasch (D/362)

    Achtelfinale:
    Karsten Braasch (D/362) - Marc Rosset (CH/47)

    Viertelfinale:
    Karsten Braasch (D/362) - Nicolas Escude (F/39)

    4-6 6-4 4-6
    6-7 3-6
    4-6 2-6
    6-3 2-6 3-6
    4-6 6-7


    6-4 6-7 6-3


    4-6 6-7

  • Bournemouth
    1.Runde:
    Marc-Kevin Goellner (D/109) - Marco Meneschincheri (I/141)
    Michael Kohlmann (D/149) - Charles Auffray (F/264)

    Achtelfinale:
    Marc-Kevin Goellner (D/109) - Tomas Nydahl (S/116)
    Michael Kohlmann (D/149) - Vincenzo Santopadre (I/129)

    Viertelfinale:
    Marc-Kevin Goellner (D/109) - Alberto Berasategui (E/15)

    Halbfinale:
    Marc-Kevin Goellner (D/109) - Felix Mantilla (E/18)

    6-3 6-2
    6-4 6-1


    7-6 6-2
    0-6 3-6


    6-4 6-3


    4-6 2-6

  • Skopje Challenger
    1.Runde:
    Tomas Behrend (D/255) - Zoran Sevcenco (MAZ/-)

    Achtelfinale:
    Tomas Behrend (D/255) - Carlos Martinez (E/663)

    Viertelfinale:
    Tomas Behrend (D/255) - Milen Velev (BUL/234)

    Halbfinale:
    Tomas Behrend (D/255) - David Caballero (E/219)

    Finale:
    Tomas Behrend (D/255) - Jordi Mas (E/245)

    6-1 6-3


    6-1 7-6


    6-3 6-1


    6-0 6-1


    3-6 4-6

  • Budapest Challenger
    keine deutsche Beteiligung


  • Florianopolis Challenger
    keine deutsche Beteiligung



    21.09.98 - 27.09.98:

  • Davis Cup
    keine deutsche Beteiligung


  • Szczecin Challenger
    1.Runde:
    Michael Kohlmann (D/123) - Tuomas Ketola (FIN/141)
    Christian Vinck (D/125) - Martin Rodriguez (ARG/99)
    Jens Knippschild (D/130) - Mariano Puerta (ARG/61)
    Marcello Craca (D/135) - Richard Fromberg (AUS/32)
    Tomas Behrend (D/193) - Tomas Nydahl (S/98)

    Achtelfinale:
    Michael Kohlmann (D/123) - Tomas Behrend (D/193)
    Christian Vinck (D/125) - Dennis van Scheppingen (NL/108)
    Jens Knippschild (D/130) - David Miketa (TCH/410)

    Viertelfinale:
    Michael Kohlmann (D/123) - Dennis van Scheppingen (NL/108)
    Jens Knippschild (D/130) - Bartlomiej Dabrowski (PL/361)

    Halbfinale:
    Michael Kohlmann (D/123) - Jens Knippschild (D/130)

    Finale:
    Jens Knippschild (D/130) - Younes El Aynaoui (MAR/105)

    4-6 6-3 6-4
    6-4 6-4
    6-4 6-4
    5-7 1-6
    6-4 2-6 7-6


    6-3 1-6 6-3
    5-7 4-6
    6-2 6-3


    7-6 6-2
    6-2 6-3


    4-6 0-6


    3-6 4-6

  • Sevilla Challenger
    1.Runde:
    Markus Hantschk (D/189) - Frederico Browne (ARG/200)

    2-6 2-6

  • Urbana Challenger
    keine deutsche Beteiligung



    28.09.98 - 04.10.98:

  • Grand Slam Cup
    keine deutsche Beteiligung


  • Mallorca
    1.Runde:
    Tommy Haas (D/42) - Bohdan Ulihrach (TCH/32)

    Achtelfinale:
    Tommy Haas (D/42) - Alberto Berasategui (E/17)

    Viertelfinale:
    Tommy Haas (D/42) - Thomas Muster (A/23)

    6-1 3-6 6-2


    5-7 6-1 6-4


    6-3 3-6 4-6

  • Toulouse
    1.Runde:
    Nicolas Kiefer (D/25) - Julien Boutter (F/269)
    David Prinosil (D/75) - Jerome Golmard (F/56)
    Marc-Kevin Goellner (D/85) - Greg Rusedski (GB/15)
    Martin Sinner (D/122) - Paul Haarhuis (NL/58)
    Christian Vinck (D/127) - Lionel Barthez (F/-)

    Achtelfinale:
    Nicolas Kiefer (D/25) - Lionel Barthez (F/-)
    Martin Sinner (D/122) - Arnaud Clement (F/87)

    Viertelfinale:
    Nicolas Kiefer (D/25) - Marc Rosset (CH/57)

    Halbfinale:
    Nicolas Kiefer (D/25) - Greg Rusedski (GB/15)

    6-1 6-2
    4-6 6-7
    6-7 6-7
    6-2 6-4
    6-7 2-6


    4-6 6-3 6-1
    2-6 6-4 6-4


    6-2 3-6 6-1


    4-6 1-6

  • Caracas Challenger
    keine deutsche Beteiligung


  • Dallas Challenger
    1.Runde:
    Lars Rehmann (D/487) - Xavier Malisse (B/375)

    Achtelfinale:
    Lars Rehmann (D/487) - Jan Krejci (TCH/497)

    Viertelfinale:
    Lars Rehmann (D/487) - Sandon Stolle (AUS/237)

    Halbfinale:
    Lars Rehmann (D/487) - Cristiano Caratti (I/188)

    7-5 7-5


    6-3 6-7 6-3


    7-6 6-3


    1-6 1-6

  • Oporto Challenger
    1.Runde:
    Dirk Dier (D/125) - Christophe van Garsse (B/156)
    Jens Knippschild (D/136) - Orlin Stanyotchev (BUL/118)
    Marcello Craca (D/141) - Stefan Koubek (A/132)

    6-7 1-6
    5-7 2-6
    6-7 6-4 3-6

  • Olbia Challenger
    1.Runde:
    Markus Hantschk (D/196) - Igor Gaudi (I/317)
    Carsten Arriens (D/788) - Giorgio Galimberti (I/266)

    Achtelfinale:
    Markus Hantschk (D/196) - Daniele Bracciali (I/230)

    6-4 6-7 7-6
    2-6 0-3 Aufg.Arriens


    4-6 6-7