Turniere diese Woche

Genf
Q1:



QF:



R1:


AF:
Mischa Zverev (D/32) - Louis Weßels (D/517)
Daniel Altmaier (D/259) - Alexander Ward (GB/518)
Cedrik-Marcel Stebe (D/321) - Jose Hernandez-Fernandez (DOM/247)
Tim Pütz (D/482) - Andre Ghem (BRA/279)
Mischa Zverev (D/32) - Tim Pütz (D/482)
Daniel Altmaier (D/259) - Petr Michnev (TCH/239)
Cedrik-Marcel Stebe (D/321) - Franko Skugor (KRO/344)

Mischa Zverev (D/32) - Robin Haase (NL/43)
Jan-Lennard Struff (D/52) - Cedrik-Marcel Stebe (D/321)
Daniel Altmaier (D/259) - Sam Querrey (USA/28)
Mischa Zverev (D/32) - John Isner (USA/24)
Cedrik-Marcel Stebe (D/321) - Janko Tipsarevic (SRB/61)
6-1 6-4
6-4 6-3
2-6 6-4 6-3
2-1 Aufg.Ghem
6-3 6-7(6) 7-5
6-2 6-4
5-7 7-5 6-7(3)

5-7 7-6(6) 6-3
3-6 6-4 6-7(2)
3-6 4-6
Lyon
Q1:

R1:
Nils Langer (D/345) - Kyle Edmund (GB/53)

Dustin Brown (D/75) - Nicolas Kicker (ARG/91)
3-6 5-7

4-6 4-6
Mestre Challenger
Q1:


Q2:

QF:

R1:
Mats Moraing (D/339) - Marcelo Zormann (BRA/545)
Dominik Köpfer (D/377) - Flavio Cipolla (I/-)
Matthias Bachinger (D/393) - Pietro Licciardi (I/789)
Mats Moraing (D/339) - Matthias Bachinger (D/393)
Dominik Köpfer (D/377) - Bernabe Zapata (E/395)
Matthias Bachinger (D/393) - Gianluca Mager (I/363)

Marc Sieber (D/320) - Gianluca Mager (I/363)
7-5 6-4
2-6 7-5 7-6(2)
6-3 4-6 6-3
4-6 6-3 2-6
5-7 4-6
5-7 4-6

6-7(4) 3-6
Schymkent Challenger
R1:

AF:
VF:
Yannick Hanfmann (D/219) - Vladyslav Manafov (UKR/335)
Kevin Krawietz (D/349) - Danilo Petrovic (SRB/295)
Yannick Hanfmann (D/219) - Ilya Vasilyev (RUS/587)
Yannick Hanfmann (D/219) - Danilo Petrovic (SRB/295)
6-4 7-5
5-7 1-6
6-3 6-2
Bosnien-Herzegowina Future #1 (Doboj)
Q1:

R1:

AF
Marko Vukoja (D/-) - Arsenije Zlatanovic (SRB/-)

Elmar Ejupovic (D/696) - Shinnosuke Hiramatsu (J/-)
Christian Hirschmüller (D/822) - Djordje Radan (SRB/-)
Elmar Ejupovic (D/696) - Dejan Katic (SRB/741)
Christian Hirschmüller (D/822) - Fabrizio Ornago (I/654)
2-6 0-6

6-3 6-1
6-1 6-2
China Future #8 (Fuzhou)

keine deutsche Beteiligung

Israel Future #8 (Netanja)

keine deutsche Beteiligung

Italien Future #14 (Frascati)
Q1:
Marek Flinner (D/-) - Lorenzo Seroddi (I/-)
4-6 6-1 2-6
Rumänien Future #2 (Bakau)
R1:
AF:
Jakob Sude (D/810) - Andrei Apostol (RUM/872)
Jakob Sude (D/810) - Gianni Mina (F/375)
4-6 6-3 7-5
Singapur Future #1 (Singapur)

keine deutsche Beteiligung

Spanien Future #15 (Santa Margarida de Montbui)
R1:

AF:
Sami Reinwein (D/500) - Jaime Pulgar (E/911)
Bogdan Djurdjevic (D/-) - Igor Marcondes (BRA/721)
Sami Reinwein (D/500) - Igor Marcondes (BRA/721)
6-4 6-2
2-6 4-6
Tschechische Republik Future #2 (Brüx)
Q1:









Q2:






QF:



R1:
Moritz Dettinger (D/1536)
Florian Broska (D/1563)
Adrian Obert (D/1594)
Delf Gohlke (D/1991)
Patrick Mayer (D/1991)
Sebastian Bühler (D/-) - Pawel Zawisza (PL/-)
Jesper Tull Freimuth (D/-) - Christopher Traut (D/-)
Leon Hoeveler (D/-) - Frantisek Polanka (TCH/-)
Robin Lang (D/-) - Daniel Rabas (TCH/-)
David Novotny (D/-)
Moritz Dettinger (D/1536) - Pawel Zawisza (PL/-)
Florian Broska (D/1563) - Antonin Bolardt (TCH/-)
Adrian Obert (D/1594) - Ignace van den Steene (B/-)
Delf Gohlke (D/1991) - Juan Ignacio Alcalde (ARG/-)
Patrick Mayer (D/1991) - Frantisek Polanka (TCH/-)
Jesper Tull Freimuth (D/-) - David Novotny (D/-)
Robin Lang (D/-) - Nazim Makhlouf (ALG/1482)
Adrian Obert (D/1594) - Tadeas Paroulek (TCH/1991)
Patrick Mayer (D/1991) - Dominik Recek (TCH/-)
Jesper Tull Freimuth (D/-) - Robin Lang (D/-)

Julian Lenz (D/731) - Robin Stanek (TCH/561)
Florian Fallert (D/769) - Adrian Obert (D/1594)
Johannes Härteis (D/806) - Niels Lootsma (NL/448)
Paul Wörner (D/898) - Tomas Papik (TCH/473)
Patrick Mayer (D/1991) - Alexandar Lazarov (BUL/590)
Robin Lang (D/-) - Michael Vrbensky (TCH/-)
Freilos
Freilos
Freilos
Freilos
Freilos
0-6 1-6
3-6 7-5 4-6
6-3 6-1
6-3 1-6 3-6
6-5 Aufg.Rabas
2-6 3-6
6-1 4-6 3-6
6-3 Aufg.van den Steene
1-6 6-4 3-6
6-3 6-3
6-4 6-2
6-4 6-1
7-5 7-6(3)
0-6 7-6(1) 6-3
1-6 1-6



6-3 6-1
6-1 6-1
2-6 2-6
2-6 7-6(5) 6-4
Türkei Future #20 (Antalya)
Q1:


Q2:


QF:


R1:



AF:
Mats Rosenkranz (D/1290)
Daniel Czepielewski (D/-) - Samuel Bothwell (IRL/-)
Linus Krohn (D/-) - Owen Kirk (IRL/-)
Mats Rosenkranz (D/1290) - Alexander Jhun (GB/-)
Daniel Czepielewski (D/-) - Julius Tverijonas (LIT/1467)
Linus Krohn (D/-) - Oleg Koval (UKR/1940)
Mats Rosenkranz (D/1290) - Yahor Yatsyk (WRS/-)
Daniel Czepielewski (D/-) - Nathan Lavanchy (CH/-)

Bastian Wagner (D/825) - Ivan Davydov (RUS/787)
Frederik Press (D/1027) - David Perez (E/421)
Mats Rosenkranz (D/1290) - Vadim Alekseenko (UKR/791)
Daniel Czepielewski (D/-) - Kaya Göre (TÜR/1648)
Mats Rosenkranz (D/1290) - Sergio Martos (E/851)
Daniel Czepielewski (D/-) - Alessandro Petrone (I/720)
Freilos
6-4 6-3
7-6(6) 6-4
3-6 6-3 6-1
6-7(5) 7-6(7) 6-3
2-6 3-6
6-4 6-3
6-1 6-3

6-7(5) 3-6
6-4 2-6 1-6
6-4 6-4
6-4 6-4
Tunesien Future #20 (Hammamet)
R1:
Dietrich Dernowski (D/1940) - Filippo Baldi (I/727)
0-6 0-6
Ukraine Future #3 (Tscherkassy)
Q1:
Q2:
Philipp Dittmer (D/-)
Philipp Dittmer (D/-) - Yurii Dzhavakian (UKR/888)
Freilos
1-6 5-7

Turniere nächste Woche

ATP und Co Challenger Future
  • French Open
  • Vicenza
  • Bosnien-Herzegowina #2
  • China #9
  • Italien #15
  • Japan #6
  • Korea #1
  • Singapur #2
  • Tschechien #3
  • Türkei #21
  • Tunesien #21
  • Usbekistan #3
French Open
Q1:






Q2:
Maximilian Marterer (D/130) - Brydan Klein (GB/211)
Peter Gojowczyk (D/141) - Stefano Travaglia (I/159)
Tobias Kamke (D/145) - Rajeev Ram (USA/205)
Benjamin Becker (D/170) - Laslo Djere (SRB/135)
Daniel Brands (D/195) - Guido Andreozzi (ARG/123)
Daniel Masur (D/215) - Adam Pavlasek (TCH/97)
Oscar Otte (D/218) - Mitchell Krueger (USA/176)
Maximilian Marterer (D/130) - Simone Bolelli (I/463)
Peter Gojowczyk (D/141) - Joris de Loore (B/207)
Oscar Otte (D/218) - Laslo Djere (SRB/135)
6-2 6-2
6-4 6-7(5) 6-4
2-6 7-5 6-3
2-6 6-2 3-6
1-6 4-6

6-2 6-1