Tennis - Statistiken (Spieler)
Stebe, Cedrik-Marcel
Geburtsdatum: 9. Oktober 1990 (27 Jahre)
Matchbilanz 2016: 58-21 (ATP: 5-5)
Weltrangliste aktuell: 81
Weltrangliste höchste: 71 (am 13.02.12)
Erfolge dieses Jahr:
Viertelfinale Genf
Sieger Hermannstadt (Ch.)
Sieger Poprad Tatry (Ch.)
Sieger Vancouver (Ch.)
Finale Marburg (Ch.)
Halbfinale Caltanissetta (Ch.)




Turnierkalender 2016

02.01.-08.01. Bangkok Challenger (Achtelfinale) WR 470
	R1 : Patcharapol Kawin (THA/1642) 6-4 6-3
	AF : Janko Tipsarevic (SRB/144) 2-6 3-6

16.01.-29.01. Australian Open (Qualifikation) WR 446
	Q1 : Noah Rubin (USA/197) 7-5 4-6 4-6

16.01.-22.01. Koblenz Challenger (Viertelfinale) WR 446
	R1 : Grega Zemlja (SLO/152) 6-2 7-5
	AF : Marcelo Arevalo (ESA/187) 7-6(1) 7-5
	VF : Daniel Masur (D/231) 4-6 7-5 4-6

06.02.-12.02. Sofia (Achtelfinale) WR 405
	Q1 : Steven Diez (KAN/165) 6-3 7-6(1)
	QF : Miljan Zekic (SRB/209) 7-6(4) 6-0
	R1 : Teymuraz Gabashvili (RUS/161) 2-6 6-0 6-1
	AF : Roberto Bautista Agut (E/16) 6-7(4) 3-6

20.02.-26.02. Kyoto Challenger (Achtelfinale) WR 346
	R1 : Hiroki Moriya (J/192) 6-3 2-6 6-4
	AF : Yuichi Sugita (J/115) 4-6 7-5 3-6

27.02.-05.03. Yokohama Challenger (1.Runde) WR 343
	R1 : Marc Polmans (AUS/222) 6-4 5-7 0-6

06.03.-12.03. Italien Future #3 (1.Runde) WR 334
	R1 : Lukas Rüpke (D/926) 5-7 3-6

13.03.-19.03. Italien Future #4 (Halbfinale) WR 335
	R1 : Marcin Gawron (PL/648) 6-2 6-2
	AF : Adelchi Virgili (I/549) 6-4 6-1
	VF : Luca Pancaldi (I/710) 6-3 6-3
	HF : Salvatore Caruso (I/237) 1-5 Aufgabe

10.04.-16.04. Barletta Challenger (Qualifikation) WR 321
	Q1 : Tomasz Bednarek (PL/-) 6-3 6-1
	Q2 : Aslan Karatsev (RUS/294) 7-6(4) 2-6 6-4
	QF : Stefano Travaglia (I/248) 4-6 6-3 3-6

01.05.-07.05. München (1.Runde) WR 322
	Q1 : Julien Benneteau (F/106) 6-2 6-3
	QF : Jerzy Janowicz (PL/165) 7-6(10) 6-2
	R1 : Guido Pella (ARG/158) 0-6 2-6

15.05.-21.05. Heilbronn Challenger (1.Runde) WR 323
	Q1 : Duje Kekez (KRO/940) 2-6 6-0 6-3
	Q2 : Di Wu (CHN/221) 3-6 6-3 7-5
	QF : Matthias Bachinger (D/390) 6-1 3-6 7-6(5)
	R1 : Guido Pella (ARG/109) 4-6 6-7(2)

22.05.-28.05. Genf (Viertelfinale) WR 321
	Q1 : Jose Hernandez-Fernandez (DOM/247) 2-6 6-4 6-3
	QF : Franko Skugor (KRO/344) 5-7 7-5 6-7(3)
	R1 : Jan-Lennard Struff (D/52) 6-3 4-6 7-6(2)
	AF : Janko Tipsarevic (SRB/61) 6-4 0-1 Aufgabe
	VF : Andrey Kuznetsov (RUS/81) 2-6 6-1 5-7

29.05.-04.06. Vicenza Challenger (Achtelfinale) WR 314
	Q1 : Hubert Hurkacz (PL/318) 4-6 6-2 7-6(5)
	Q2 : Marcelo Arevalo (ESA/213) 7-6(3) 6-4
	QF : Gian Marco Moroni (I/910) 6-1 6-0
	R1 : Roberto Carballes (E/134) 6-0 6-1
	AF : Daniel Munoz de la Nava (E/564) 3-6 4-6

12.06.-18.06. Caltanissetta Challenger (Halbfinale) WR 258
	Q1 : Freilos
	Q2 : Andrey Yakovlev (RUS/1865) 6-0 6-0
	QF : Daniel Elahi Galan (KOL/384) 6-4 6-2
	R1 : Dusan Lajovic (SRB/81) 6-2 6-2
	AF : Stefano Travaglia (I/159) 6-7(3) 7-6(6) 6-3
	VF : Marco Cecchinato (I/104) 6-1 6-2
	HF : Alessandro Giannessi (I/109) 3-6 6-7(5)

19.06.-25.06. Poprad Tatry Challenger (Sieger) WR 258
	R1 : Agustin Velotti (ARG/246) 6-1 4-0 Aufgabe
	AF : Lloyd Harris (SAF/250) 6-1 2-6 6-2
	VF : Elias Ymer (S/253) 6-2 7-5
	HF : Adam Pavlasek (TCH/140) 6-7(5) 6-4 6-3
	 F : Laslo Djere (SRB/124) 6-0 6-3

03.07.-09.07. Marburg Challenger (Finale) WR 167
	R1 : Julian Lenz (D/524) 6-3 7-6(6)
	AF : Calvin Hemery (F/205) 7-6(10) 7-6(5)
	VF : Yannick Hanfmann (D/173) 6-4 6-3
	HF : Arthur de Greef (B/115) 6-4 6-4
	 F : Filip Krajinovic (SRB/180) 2-6 3-6

10.07.-16.07. Braunschweig Challenger (Achtelfinale) WR 167
	R1 : Attila Balazs (UNG/174) 4-6 7-5 6-2
	AF : Marton Fucsovics (UNG/109) 4-6 1-6

24.07.-30.07. Hamburg (Achtelfinale) WR 152
	Q1 : Marton Fucsovics (UNG/99) 7-5 6-7(3) 6-4
	QF : Oscar Otte (D/151) 6-7(2) 7-6(2) 6-1
	R1 : Damir Dzumhur (BIH/79) 6-3 6-4
	AF : Diego Schwartzman (ARG/38) 6-1 4-6 2-6

31.07.-06.08. Reichenberg Challenger (Achtelfinale) WR 153
	R1 : Marek Jaloviec (TCH/278) 6-2 7-5
	AF : Laurynas Grigelis (LIT/231) 4-6 6-3 3-6

14.08.-20.08. Vancouver Challenger (Sieger) WR 128
	R1 : Thai-Son Kwiatkowski (USA/681) 6-4 6-4
	AF : John Millman (AUS/152) 4-6 7-5 7-5
	VF : Taylor Fritz (USA/131) 4-6 7-6(5) 6-2
	HF : Joris de Loore (B/223) 6-2 6-4
	 F : Jordan Thompson (AUS/78) 6-0 6-1

28.08.-10.09. US Open (2.Runde) WR 106
	Q1 : Aldin Setkic (BIH/180) 6-4 6-2
	Q2 : Mirza Basic (BIH/169) 6-3 6-4
	QF : Alejandro Gonzalez (KOL/436) 6-2 6-4
	R1 : Nicolas Kicker (ARG/93) 5-7 6-3 6-1 6-1
	R2 : Damir Dzumhur (BIH/67) 6-4 4-6 0-6 1-6

15.09.-17.09. Davis Cup (3:2 in Portugal) WR 107
	E1 : Joao Sousa (POR/50) 4-6 6-3 6-3 6-0

18.09.-24.09. Hermannstadt Challenger (Sieger) WR 90
	R1 : Vlad Dancu (RUM/-) 7-6(4) 7-6(4)
	AF : Inigo Cervantes (E/215) 2-6 7-6(6) 6-2
	VF : Stefano Napolitano (I/166) 6-0 6-3
	HF : Maximilian Marterer (D/121) 6-2 6-1
	 F : Carlos Taberner (E/275) 6-3 6-3

16.10.-22.10. Antwerpen (1.Runde) WR 80
	R1 : Steve Darcis (B/68) 6-4 4-6 0-1 Aufgabe