Tennis - Statistiken (Spieler)
Jahn, Jeremy
Geburtsdatum: 5. April 1990 (27 Jahre)
Matchbilanz 2016: 29-31 (ATP: 0-0)
Weltrangliste aktuell: 273
Weltrangliste höchste: 197 (am 30.01.17)
Erfolge dieses Jahr:
Halbfinale Koblenz (Ch.)
Finale Österreich #2 (Ft.)




Turnierkalender 2016

02.01.-08.01. Bangkok Challenger (Viertelfinale) WR 214
	R1 : Akira Santillan (J/208) 7-5 6-3
	AF : Di Wu (CHN/159) 6-3 3-6 6-4
	VF : Yuichi Sugita (J/112) 0-6 4-6

16.01.-29.01. Australian Open (Qualifikation) WR 212
	Q1 : Lukas Lacko (SLK/122) 2-6 3-6

16.01.-22.01. Koblenz Challenger (Halbfinale) WR 212
	R1 : Florian Broska (D/1547) 6-1 6-3
	AF : Michal Przysiezny (PL/428) 6-4 6-3
	VF : Filip Krajinovic (SRB/233) 7-6(4) 2-3 Aufgabe
	HF : Ruben Bemelmans (B/162) 1-6 1-6

06.02.-12.02. Montpellier (Qualifikation) WR 197
	Q1 : Gregoire Barrere (F/240) 2-6 3-6

13.02.-19.02. Cherbourg Challenger (1.Runde) WR 205
	R1 : Corentin Moutet (F/500) 4-6 6-3 3-6

20.02.-26.02. Bergamo Challenger (1.Runde) WR 220
	R1 : Mirza Basic (BIH/229) 2-6 3-6

27.02.-05.03. Breslau Challenger (1.Runde) WR 218
	R1 : Igor Sijsling (NL/198) 4-6 2-6

13.03.-19.03. Tunesien Future #10 (1.Runde) WR 219
	R1 : Alessandro Luisi (I/940) 5-7 0-1 Aufgabe

27.03.-02.04. St. Brieuc Challenger (Achtelfinale) WR 227
	R1 : Alexander Kudryavtsev (RUS/231) 6-3 6-4
	AF : James McGee (IRL/212) 6-7(2) 7-6(3) 3-6

03.04.-09.04. Sophia Antipolis Challenger (Qualifikation) WR 227
	Q1 : Freilos
	Q2 : Yannick Jankovits (F/413) 6-7(6) 6-3 6-0
	QF : Franko Skugor (KRO/314) 2-6 4-6

10.04.-16.04. Barletta Challenger (1.Runde) WR 224
	Q1 : Freilos
	Q2 : Giorgio Portaluri (I/1939) 6-2 6-1
	QF : Maxime Janvier (F/260) 6-4 6-3
	R1 : Marco Cecchinato (I/165) 0-6 1-6

24.04.-30.04. Francavilla Al Mare Challenger (1.Runde) WR 233
	R1 : Alexander Bublik (KAZ/138) 6-7(5) 3-6

01.05.-07.05. München (Qualifikation) WR 236
	Q1 : Sergiy Stakhovsky (UKR/101) kampflos
	QF : Jozef Kovalik (SLK/148) 5-7 3-6

15.05.-21.05. Schweden Future #2 (Achtelfinale) WR 234
	R1 : Karl Friberg (S/1370) 7-5 6-2
	AF : Jonathan Mridha (S/781) 6-1 6-7(6) 6-7(2)

29.05.-04.06. Italien Future #15 (1.Runde) WR 235
	R1 : Andrea Collarini (ARG/321) 1-6 5-7

12.06.-18.06. Lyon Challenger (1.Runde) WR 238
	R1 : Paul-Henri Mathieu (F/120) 3-6 1-6

19.06.-25.06. Todi Challenger (1.Runde) WR 229
	R1 : Facundo Bagnis (ARG/104) 4-6 6-0 5-7

03.07.-16.07. Wimbledon (Qualifikation) WR 235
	Q1 : Blake Mott (AUS/224) 4-6 4-6

10.07.-16.07. Österreich Future #2 (Finale) WR 237
	R1 : Ken Onishi (J/785) 6-3 7-6(3)
	AF : Jonas Trinker (A/1395) 6-3 6-4
	VF : Sebastian Prechtel (D/830) 6-4 6-0
	HF : Pascal Brunner (A/828) 7-5 6-2
	 F : Daniel Brands (D/216) 6-7(5) 1-6

17.07.-23.07. Deutschland Future #8 (Halbfinale) WR 237
	R1 : Franco Agamenone (ARG/425) 6-1 3-6 6-1
	AF : Maximilian Neuchrist (A/439) 6-2 3-6 7-6(4)
	VF : Elmar Ejupovic (D/691) 6-1 7-5
	HF : Jan Choinski (D/494) 5-7 2-6

24.07.-30.07. Prag Challenger (Achtelfinale) WR 232
	R1 : Christian Garin (CHL/209) 7-6(2) 4-0 Aufgabe
	AF : Andrej Martin (SLK/149) 5-7 6-2 4-6

31.07.-06.08. Reichenberg Challenger (Viertelfinale) WR 223
	R1 : Zdenek Kolar (TCH/226) 6-3 4-6 7-6(4)
	AF : Juan Pablo Ficovich (ARG/440) 6-3 6-4
	VF : Ricardo Ojeda (E/266) 6-7(4) 4-6

07.08.-13.08. Italien Future #25 (Halbfinale) WR 207
	R1 : Ryota Kishi (J/1470) 6-3 6-2
	AF : Omar Giacalone (I/522) 7-5 6-3
	VF : Matthias Bachinger (D/339) 6-3 6-2
	HF : Tomislav Brkic (BIH/358) 4-6 6-3 4-6

14.08.-20.08. Meerbusch Challenger (Viertelfinale) WR 201
	R1 : Federico Coria (ARG/230) 3-6 6-0 6-4
	AF : Inigo Cervantes (E/257) 6-4 7-6(3)
	VF : Karim Maamoun (ÄGY/282) 6-3 2-6 4-6

28.08.-10.09. US Open (Qualifikation) WR 217
	Q1 : Renzo Olivo (ARG/112) 6-7(5) 4-6

28.08.-03.09. Como Challenger (Achtelfinale) WR 217
	R1 : Steven Diez (KAN/313) 6-1 6-2
	AF : Oscar Otte (D/145) 4-6 6-2 3-6

04.09.-10.09. Alphen am Rhein Challenger (Achtelfinale) WR 216
	R1 : Ivan Endara (ECU/383) 6-1 6-4
	AF : Tommy Robredo (E/175) 4-6 6-7(4)

18.09.-24.09. Hermannstadt Challenger (1.Runde) WR 218
	R1 : Bjorn Fratangelo (USA/124) 6-2 3-6 6-7(7)

09.10.-15.10. St. Ulrich in Gröden Challenger (1.Runde) WR 245
	R1 : Viktor Galovic (KRO/232) 3-6 6-3 3-6

16.10.-22.10. Ismaning Challenger (Achtelfinale) WR 251
	R1 : Laurynas Grigelis (LIT/254) 7-6(4) 3-6 7-6(3)
	AF : Yannick Hanfmann (D/134) 6-7(4) 6-4 3-6

30.10.-05.11. Eckental Challenger (1.Runde) WR 250
	R1 : Alexander Bublik (KAZ/111) 4-6 4-6