Tennis - Statistiken (Spieler)
Bachinger, Matthias
Geburtsdatum: 2. April 1987 (30 Jahre)
Matchbilanz 2016: 52-24 (ATP: 0-0)
Weltrangliste aktuell: 181
Weltrangliste höchste: 85 (am 15.08.11)
Erfolge dieses Jahr:
Sieger Gwangju (Ch.)
Halbfinale Eckental (Ch.)
Halbfinale Shanghai (Ch.)
Halbfinale Winnetka (Ch.)
Sieger Italien #24 (Ft.)




Turnierkalender 2016

02.01.-08.01. Happy Valley Challenger (Achtelfinale) WR 493
	R1 : Joao Souza (BRA/123) 6-7(5) 6-4 6-3
	AF : Joris de Loore (B/195) 2-6 4-6

16.01.-29.01. Australian Open (Qualifikation) WR 473
	Q1 : Franko Skugor (KRO/222) 7-6(6) 6-3
	Q2 : Alex Bolt (AUS/631) 4-6 6-7(5)

06.02.-12.02. Budapest Challenger (Achtelfinale) WR 436
	Q1 : Nils Langer (D/285) 5-2 Aufgabe
	Q2 : Benjamin Bonzi (F/353) 7-6 (4) 6-2
	QF : Gianluigi Quinzi (I/298) 6-2 3-6 6-1
	R1 : Thomas Fabbiano (I/131) 6-3 6-3
	AF : Marton Fucsovics (UNG/159) 3-6 3-6

20.02.-26.02. Bergamo Challenger (1.Runde) WR 418
	Q1 : Joao Domingues (POR/293) 6-2 6-3
	Q2 : Viktor Galovic (KRO/592) 7-6(3) 7-6(5)
	QF : Petr Michnev (TCH/288) 6-4 6-0
	R1 : Egor Gerasimov (WRS/468) 4-6 6-7(5)

27.02.-05.03. Italien Future #2 (Viertelfinale) WR 416
	R1 : Nils Langer (D/336) 6-4 6-0
	AF : Adelchi Virgili (I/553) 6-1 6-0
	VF : Laurynas Grigelis (LIT/265) 3-6 7-5 6-7(5)

13.03.-19.03. Drummondville Challenger (1.Runde) WR 410
	Q1 : Samuel Monette (KAN/1765) 6-3 6-4
	Q2 : Austin Krajicek (USA/223) 6-1 7-6(2)
	QF : Raymond Sarmiento (USA/336) 6-3 6-4
	R1 : Mackenzie McDonald (USA/257) 6-0 4-6 1-6

27.03.-02.04. St. Brieuc Challenger (Qualifikation) WR 393
	Q1 : Freilos
	Q2 : David Guez (F/418) 3-6 4-6

17.04.-23.04. Taipeh Challenger (Achtelfinale) WR 394
	Q1 : Freilos
	Q2 : Cing-Yang Meng (TPE/1058) 6-1 6-0
	QF : Yu Hsiou Hsu (TPE/1051) 6-4 6-3
	R1 : Brydan Klein (GB/231) 6-4 6-2
	AF : Go Soeda (J/152) 6-4 4-6 1-6

01.05.-07.05. München (Qualifikation) WR 376
	Q1 : Jerzy Janowicz (PL/165) 4-6 6-4 3-6

08.05.-14.05. Rom Challenger (Qualifikation) WR 391
	Q1 : Red El Amrani (MAR/559) 6-3 3-6 4-6

15.05.-21.05. Heilbronn Challenger (Qualifikation) WR 390
	Q1 : Louis Weßels (D/521) 7-6(2) 6-2
	Q2 : Caio Zampieri (BRA/333) 6-4 6-3
	QF : Cedrik-Marcel Stebe (D/323) 1-6 6-3 6-7(5)

22.05.-28.05. Mestre Challenger (Qualifikation) WR 393
	Q1 : Pietro Licciardi (I/789) 6-3 4-6 6-3
	Q2 : Mats Moraing (D/339) 6-4 3-6 6-2
	QF : Gianluca Mager (I/363) 5-7 4-6

12.06.-18.06. Lyon Challenger (Qualifikation) WR 394
	Q1 : Filip Horansky (SLK/430) 2-6 5-7

26.06.-02.07. Mailand Challenger (Qualifikation) WR 402
	Q1 : Gian Marco Moroni (I/890) 7-6(5) 6-3
	Q2 : Daniel Munoz de la Nava (E/471) 6-7(7) 3-6

03.07.-09.07. Marburg Challenger (Viertelfinale) WR 402
	Q1 : Freilos
	Q2 : Juan Ignacio Londero (ARG/473) 6-1 6-3
	QF : Marc Sieber (D/375) 6-2 6-7(6) 6-3
	R1 : Enrique Lopez (E/247) 6-3 6-3
	AF : Oscar Otte (D/170) 2-6 6-3 6-3
	VF : Filip Krajinovic (SRB/180) 5-7 1-6

10.07.-16.07. Winnetka Challenger (Halbfinale) WR 406
	R1 : Christopher Eubanks (USA/455) 6-3 5-7 6-3
	AF : Michael Mmoh (USA/185) 6-1 6-3
	VF : Tennys Sandgren (USA/106) 7-5 6-4
	HF : Akira Santillan (J/197) 4-6 6-4 4-6

17.07.-23.07. Gatineau Challenger (Qualifikation) WR 406
	Q1 : Kaichi Uchida (J/490) 6-3 6-4
	Q2 : Hans Hach Verdugo (MEX/1458) 6-3 6-4
	QF : Marcos Giron (USA/304) 6-7(4) 4-6

31.07.-06.08. Italien Future #24 (Sieger) WR 340
	R1 : Igor Sijsling (NL/750) 7-6(0) 6-1
	AF : Alexander Weis (I/1342) 6-4 6-2
	VF : Antonio Massara (I/651) 6-0 6-2
	HF : Christian Lindell (S/370) 7-6(0) 6-3
	 F : Andrea Basso (I/502) 6-2 6-4

07.08.-13.08. Italien Future #25 (Viertelfinale) WR 339
	R1 : Andrea Basso (I/512) 6-1 6-7(2) 6-3
	AF : Lorenzo Sonego (I/384) 6-3 6-1
	VF : Jeremy Jahn (D/207) 3-6 2-6

14.08.-20.08. Meerbusch Challenger (1.Runde) WR 342
	R1 : Andreas Haider-Maurer (A/837) 6-3 4-6 2-6

04.09.-10.09. Zhangjiagang Challenger (Achtelfinale) WR 296
	R1 : Fajing Sun (CHN/472) 6-3 6-2
	AF : Hiroki Moriya (J/213) 6-4 4-6 0-6

11.09.-17.09. Shanghai Challenger (Halbfinale) WR 296
	R1 : Bradley Mousley (AUS/460) 7-6(5) 7-5
	AF : Alessandro Bega (I/340) 6-3 6-2
	VF : Omar Jasika (AUS/267) 6-1 6-1
	HF : Yibing Wu (CHN/500) 5-7 5-7

18.09.-24.09. Gwangju Challenger (Sieger) WR 310
	R1 : Yasutaka Uchiyama (J/197) 6-3 7-6(5)
	AF : Luke Saville (AUS/375) 6-3 6-4
	VF : Duckhee Lee (KOR/163) 6-3 7-5
	HF : Tatsuma Ito (J/165) 7-6(3) 6-3
	 F : Tsung-Hua Yang (TPE/416) 6-3 6-4

02.10.-08.10. Kaohsiung Challenger (Achtelfinale) WR 205
	R1 : Teymuraz Gabashvili (RUS/231) 6-0 7-6(5)
	AF : Marius Copil (RUM/83) 4-6 6-3 3-6

16.10.-22.10. Ismaning Challenger (Achtelfinale) WR 200
	R1 : Yannick Vandenbulcke (B/389) 6-2 6-0
	AF : Hubert Hurkacz (PL/413) 7-6(5) Aufgabe

30.10.-05.11. Eckental Challenger (Halbfinale) WR 195
	R1 : Daniel Altmaier (D/237) 6-4 6-0
	AF : Dustin Brown (D/119) 6-0 6-4
	VF : Alex de Minaur (AUS/182) 6-4 6-1
	HF : Jerzy Janowicz (PL/136) 7-6(10) 4-6 3-6